Текст документа: |
Массачусетский технологический Институт
Отдел Физики
Кембридж, Массачусетс 02139
7 апреля 1981
Мой дорогой друг!
Я был порядком удивлен, получив известие, что ты вскоре достигнешь библейского возраста – восьмидесяти лет. Время идет быстро, но я помню наши дни в Гёттингене так, будто это было вчера. Кроме того в этом году исполняется 50 лет моей докторской степени, полученной в Гёттингене.
Я хочу сказать тебе, как много значила для меня твоя дружба в течение всей моей жизни, хотя мы подолгу не виделись. Так или иначе, опыт всей твоей жизни является символом того трагического времени, в котором мы живем, и я всегда восхищался твоей стойкостью. Ты никогда не терял интереса к жизни во всех ее проявлениях и той огромной жизнерадостности, которая тебе присуща даже после таких тяжких испытаний.
Я живо помню все твои рассказы и истории, во-первых, когда ты приезжал в Москву увидеться со мной, и, во-вторых, когда мы встречались в Новосибирске много лет назад. Ты, конечно, стал старше, и цвет твоих волос, наверное, изменился, но при каждой нашей встрече я по-прежнему видел молодого Румера гёттингенских дней.
К сожалению, мои поездки в Россию стали не такими частыми, как раньше, поскольку мне приходится отказывать себе в путешествиях по состоянию здоровья. И все-таки я надеюсь и жду, что представится случай, когда мы снова встретимся и обсудим все проблемы этого беспорядочного мира.
Позволь мне пожелать тебе и твоей жене долгих лет жизни, здоровья, радости.
Твой старый друг Виктор Ф. Вайскопф. (Вики)
|