Советский и российский физик, основатель научного направления сильноточной электроники и импульсной электрофизики.
Титул:
Член-корреспондент по Отделению общей физики и астрономии(1979) Академик по Отделению общей физики и астрономии (физика)(1984-12-26) Доктор технических наук(1966)
Выступления участников Общего собрания РАН Вестник РАН (т.74, № 10, с.890-900) опубликовал выступления ведущих учёных, в том числе и выступление академика Н.Л. Добрецова.
Письмо Татьяна Ивановна рассказывает сестре о заседании Президиума РАН. Переживает, что создаётся впечатление, что никому не нужна экономическая и социологическая наука. Потом пишет о встрече в овальном зале Библиотеки иностранной литературы. Там на неё произвели сильнейшее впечатление рассказ о композиторе В.П. Задерацком и исполнение его музыки.
2003-04-20
Письмо Татьяна Ивановна описывает свои проблемы с компьютером и плавно переходит к оценке характеров современного человека. С болью рассуждает о будущем страны и науки.
Рассказывает о поездке на дачу, о работе по редактированию сборника трудов симпозиума и другой работе. В конце описывает впечатление от старых тетрадей, на которые наткнулась случайно.