Леония пишет, что в Германии создан фонд, который поддерживает фильмы с другими странами, если их тема значимая и касается Германии.
Леония считает, что прочный фундамент мира можно создать лишь изучив духовные причины войны и сетует на то, что никто этим не занимается: "безграничный прагматизм без малейшего шага в сторону духовности." Цитирует Ольгу Берггольц, говорит, что Россия сильна любовью и хорошо бы сделать вечер Ленинградского блокадного фильма и фильма о Сибирских немцах.
К письму приложен список фильмов Леонии и заявка на киноэссе "Мой отец и Вера. Пианистка" о выдающейся пианистке, прожившей последние 15 лет жизни в Академгородке и приволжском немце, с которым время войны они были в одном лагере.